Tag 4: St. Florent - Plage de Loto - L`Ille Rousse -
Tag 5: Sant Antonino - Calvi - Carozzuhütte - Argentella -
Tag 6: Porto - Col de Vergio
Ein herrlicher Morgen auf dem Serra di Pigno mit einem tollen Blick vom Frühstücksplatz auf Bastia!
Und ich kann herumstrolchen wie es mir gefällt!
Blick über den Golf von St. Florent zu unserem nächsten Ziel, dem Plage de Loto!
Vom Plage de Loto wanderten wir auf dem Küstenweg zurück nach St. Florent.
Wenn ich mich freiwillig ins Wasser lege, dann war es schon verdammt heiß!
Nach dieser Wanderung machten wir uns auf die Suche nach einem geeigneten Übernachtungsplatz und fanden mit “l`Oliviers” einen Campingplatz mit herrlichem Blick auf l`Ile Rousse. Herrchen meinte zum Übernachten o.k., für längeren Aufenthalt ungeeignet, da der Strand zu weit entfernt!
12.06.15
Am Morgen stand eine Besichtigung von Ile Rousse auf dem Programm!
Das Paoli-Denkmal und die große, offene Markthalle.
Weiter ging es ins Landesinnere nach Sant`Antonino, dem “Adlerhorst der Balagne” auf 479m Höhe..
Übernachten wollten wir diesmal in Calvi und landeten schließlich auf dem Campingplatz “International”, auf dem Hunde eigentlich nicht erwünscht sind!!
13.06.15
Dem Figarello Fluss aufwärts folgend bis zum Forsthaus im Foret de Bonifatu.
Von dort starteten wir unsere Wanderung zur Carozzu-Hütte.
Bei schönstem Wetter ging es los.
Ich war richtig gut drauf
Oft musste ich auf Herrchen oder Frauchen warten!
Bis zur ersten Hänge - brücke, jetzt mussten alle auf mich warten!
Ich mache ja schon viel für Herrchen, aber das war dann des Guten doch zuviel!
Ich verweigerte! Aber es gab ja noch den Weg durch den Bach!
Und zum Schluss schaut es so aus, als wäre auch ich über die Hängebrücke gegangen!
Nach diesem Stress habe ich mir aber schon eine kleine Pause verdient!?
Nach einer kurzen Wegstrecke eröffnete sich dieser herrliche Blick ins Tal. Ganz schwach im Dunst ist Calvi zu entdecken.
Und dann entdeckten wir auch schon den “Wachhund” der Carozzu- Hütte!
Unser erstes Etappenziel war erreicht.
Leider ging dann ein ziemlich heftiger Platzregen herunter und wir wurden ordentlich eingeweicht. In der Hütte gab es keinen Platz, die war mit Bergsteigern, die auf dem “GR20” unterwegs waren überfüllt.
Tropfnass machten wir uns dann auf den Weg zu unserem nächsten Ziel. Der Weg war nicht ganz einfach, denn es waren einige abschüssige, glatte Felsplatten zu überqueren, die durch den Regen extrem rutschig waren.
Mit der großen Hängebrücke über den Spasimata- Bach war dann auch unser zweites Ziel erreicht.
Hier konnte man nur über die Brücke den Bach überqueren, so dass unsere Wanderung hier zwangsläufig zu Ende war!
Der Rückweg verlief unspektakulär.
Während am Auto die Klamotten trockneten machte ich ein wohlverdientes Nickerchen.
Der Tag war aber noch nicht zu Ende. Wir fuhren noch zur Kirche “Notre Dame de la Stella”. Hier hatte man eine herrliche Aussicht über Calvi.
14.06.15
Diesen Tag ließen die Reiseplaner etwas geruhsamer angehen. Vormittags baden am Strand von Argentella, wo wir auf dem Campingplatz “Morsetta” die Nacht verbracht hatten. Ich ließ mich sogar überreden ins Wasser zu gehen!
Baden ist ja ganz schön, wenn nur danach das lästige Abtrocknen nicht immer wäre.
Und weiter ging es auf der Küstenstraße Richtung Porto.
Relativ rasch ließen wir Porto hinter uns
und fuhren die Spelunca- Schlucht entlang,
vorbei an ...
...halbwilden Hausschweinen und ....
... Rindern zum Col de Vergio, dem höchsten Pass Korsikas mit 1467m !
Kurz hinter dem Pass fanden wir einen Übernachtungsplatz. Bald hatte ich auch schon Besuch vom nahe gelegenen Bergsteigerzeltplatz.
Leider zog gegen Abend, wie so oft im Landesinneren, ein Gewitter auf und wir mussten unser Spiel abbrechen.